Группа «Солнышко»

В нашей группе прошла тематическая неделя «Встречаем птиц».

Целью было дать детям представление о птицах, об их внешнем виде, повадках, об особенностях их жизни весной; познакомить детей с понятием «прилёт птиц», как с одним из природных явлений весны.

С детьми проводились беседы «Зачем нам нужны птицы?», «Какие птицы к нам прилетели?», чтение художественной литературы А. Майков «Ласточка примчалась», С. Я. Маршак «Весенняя песенка», просмотр презентаций «Перелетные птицы», «Гнездо для птички». Просмотр и беседа по сказке «Кукушка и скворец».  Расширили представление  о таких птицах, как грач, скворец, ласточка, аист, утка. Узнали, где птицы обустраивают   свои гнезда и выводят птенцов.  Ребята всю неделю знакомились с птицами их жизнью и повадками, а в завершение недели мы сделали коллективную работу «Дом для скворца».