Сценарий интегрированного мероприятия с родителями по сказке «Курочка Ряба» в первой младшей группе № 2 «Грибочки»

Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, активизация тактильной чувствительности. Создать развивающую среду с участием родителей.

Задачи:

- помочь малышам пройти адаптационный период с хорошим настроением;

- продолжать воспитывать у детей с раннего возраста интерес к русской народной сказке с помощью наглядности;

- развивать речь детей;

- расширить представление малышей об окружающем мире;

- вызвать у родителей желание показать театр по русской народной сказке «Курочка – Ряба»

Дети вместе с родителями заходят в группу и присаживаются на стульчики.

Здравствуйте ребята и родители. Сегодня наша встреча посвящена русским народным сказкам. Сказка пробуждает все доброе, что есть в душе малыша, формирует любовь к чтению, развивает эмоциональную сферу и речь.

Совместное чтение помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга. Для  детей раннего возраста первые сказки должны быть простыми и понятными. Поэтому мы сегодня получше познакомимся со сказкой «Курочка – Ряба».

Показ настольного театра.

Жили-были дед да баба
Была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, не простое - золотое
- Дед бил, бил - не разбил

- Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.

Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:

- Не плачь, дед, не плачь, баба: я снесу вам другое яичко не золотое – а простое!

А теперь я предлагаю вам сыграть сказку вместе с детьми. Для этого нам нужно 4 героя. Одного героя будет играть мама и ребенок. Я буду рассказывать сказку, а вы совместно с ребенком показывать действия героев.

Распределение ролей. Показ настольного театра.

Молодцы! Таким же наглядным способом вы можете дома проигрывать любые сказки, повторяя действия героев. Это помогает детям лучше запоминать сказки, развивать речь.

Мы приготовили для вас буклет со списком сказок, которые необходимо читать для детей с 1 до 2 лет.

Спасибо вам за нашу продуктивную встречу. До свидания!

pdfБуклет