8 февраля - День российской науки

Воспитанники старших групп «Солнышко» и «Цветик-семицветик» превратились в «научных исследователей», окунулись в мир науки и познакомились с некоторыми свойствами воды и воздуха, научились проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения. Большой интерес у ребят, вызвал опыт «Светящийся мандарин» они узнали, что бенгальский огонь может гореть даже сквозь мандарин, дойдя до него начинает светиться, как новогодний фонарик. Наблюдали как вода из ярко розового цвета сделалась прозрачной при добавлении секретного ингредиента,  познакомились со строением вулкана и узнали, как происходит извержение лавы, рисовали на ватных дисках и опустив в тарелочки с молоком, наблюдали за красивыми узорами, а еще узнали что бывает «цветной дождь». В завершении наши маленькие исследователи «Оживили червячков» из бумажных салфеток. Восторгу, радости и удивлению детей не было предела, когда бумажные червячки стали не только проявлять окрас, но ещё и увеличиваться в размере и даже немного шевелиться!

День науки прошел весело, с большим интересом и пользой для детей. Опытно-экспериментальная деятельность позволяет объединить разные виды деятельности, максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть детей к познанию мира.