Отчёт о проведении мероприятий в рамках месячника гражданского и военно- патриотического воспитания, посвящённого Дню защитника Отечества, с 24 января по 25 февраля 2022 года

1. МБДОУ «ДСКВ № 82»

2. Ссылка на сайт ОО: https://dou82bratsk.ru/

3. Информационная справка:

В целях воспитания у дошкольников чувства гражданственности и патриотизма, формирования умений и навыков действовать в условиях чрезвычайных ситуаций  в период с 24.01.2021  – 25.02.2022  г. был успешно организован и проведен месячник военно-патриотического воспитания. В мероприятиях активно принимали участие воспитанники, родители, педагоги.

В ДОУ были созданы благоприятные материально – технические и социальные условия для реализации  мероприятий по данному направлению.

Во всех возрастных группах были проведены  тематические беседы, педагогические мероприятия по ознакомлению с социальным миром, организованы мастерские по изготовлению подарков для пап, дедушек, ветеранов. Совместно с родителями организованы выставки  военной техники. Совместное  творчество педагогов, воспитанников и детей реализовалось в изготовлении плакатов, которыми  украшен холл ДОУ.

Почувствовать себя настоящими защитниками Отечества, воспитанники старшего дошкольного возраста, смогли на  музыкально-спортивном развлечении «Защитники Отечества». Мальчишки  померились силой, умом, находчивостью .

В группах младшего дошкольного возраста были запланированы и реализованы тематические дни, в течение которых, дети были не дошколятами, а настоящими военными матросами, солдатами, разведчиками.

Для всех мальчишек и пап была организована выставка плакатов. Папы и дедушки порадовали экспозицией своих поделок ,которая получила название «Папа может всё, что угодно!»

Все участники образовательного процесса  смогли  прочувствовать  и понять значимость патриотического воспитания, необходимость реализации задач  в совместной деятельности ( педагог, ребёнок, родитель).

Данные мероприятия сплотили всех участников образовательного процесса – 109  воспитанников , их родителей и педагогов ДОУ.